Olimpiadi Italiano

 

 

Olimpiadi Italiano L2

La gara è organizzata dall'Istituto Durst di Bressanone con il sostegno dell'Intendenza scolastica per le scuole in lingua tedesca ed è dedicata agli alunni degli istituti secondari di secondo grado statali e paritari e delle scuole professionali in lingua tedesca e delle località ladine della provincia di Bolzano.
Attraverso tale competizione desideriamo accrescere la motivazione da parte dei nostri studenti e avvicinarli ulteriormente alla lingua e alla cultura italiana, valorizzando il merito e l’eccellenza. Inoltre la nostra competizione permetterà loro di partecipare alla gara finale delle Olimpiadi di Italiano a livello nazionale.

L’italiano non è solo una lingua che si studia, ma si vive!

 

Per ulteriori informazioni clicca qui: Olimpiadi di italiano

Per informazioni sulle olimpiadi in Alto Adige: clicca qui

 

Risultati e classifica della gara d'Istituto - ore 9.00 - 10.30 - BIENNIO

 

 

 

Nome

Cognome

Classe

Punteggio

Tempo
(sec.)

Tempo
(h:m:s)

Jordi

Triulzi

1C

37.500

1804

00:30:04

Giulia

Cortoni

1B

34.000

1880

00:31:20

Nadia

Linder

1B

33.500

1758

00:29:18

Assia

El Hachimi1

A

33.000

2071

00:34:31

Jamie-Lee

Pellizzari

1C

32.500

2200

00:36:40

Lucas

Glück

1A

31.500

1949

00:32:29

Diana Heidi

Moroder

2A

31.000

2297

00:38:17

Jessica

Mauroner

2B

30.500

2141

00:35:41

Jessica

Fill

2B

30.500

2170

00:36:10

Laurin

Lardschneider

1A

30.000

2161

00:36:01

Manuel

Ploner

1C

29.500

1951

00:32:31

Aaron

Senoner

1C

29.500

1961

00:32:41

Milena

Comploi

1B

29.000

1622

00:27:02

Mawra

Chaudhry

2A

29.000

1996

00:33:16

Sofia

Markart

1A

29.000

2093

00:34:53

Stefanie

Frontull

2B

29.000

2241

00:37:21

Alex

Grossrubatscher

2C

28.000

1714

00:28:34

Deborah

Moroder

2B

28.000

2013

00:33:33

Valeria

Bernardi

2B

28.000

2394

00:39:54

Greta

Mulser

1B

27.500

2175

00:36:15

Timea

Kaslatter

1B

26.500

1761

00:29:21

Corinne

Broll

2B

26.000

2328

00:38:48

Flavio

Ploner

2C

23.500

1448

00:24:08

Nicole

Nogler Kostner

1C

22.500

2396

00:39:56

Teresa

Runggaldier

3C

 

 

01:00:00

 

 

 

 

Risultati e classifica della gara d'Istituto - ore 10.30 - 13.00 - TRIENNIO

Nome

Cognome

Classe

Punteggio

Tempo
(sec.)

Tempo
(h:m:s)

Elena

Moroder

5B

35.000

1460

00:24:20

Daniela

Demetz

3B

33.500

1808

00:30:08

Verena

Prinoth

5C

33.000

1951

00:32:31

Raoul

Moroder

3A

32.000

2242

00:37:22

Joy

Senoner

4C

31.500

1957

00:32:37

Mattia

Cason

3C

31.000

1968

00:32:48

Tobias

Senoner

3A

30.500

2334

00:38:54

Miriam

Senoner

3B

29.000

1939

00:32:19

Manuela

Malsiner

5C

28.000

2346

00:39:06

Elisa

Senoner

3B

27.000

1805

00:30:05

Alessandra

Kostner

5B

27.000

1920

00:32:00

Sarah

Falchetti

3A

26.500

1808

00:30:08

Martina

Ploner

3C

26.000

2218

00:36:58

Carmen

Hofer

4C

22.500

2395

00:39:55

Judith

Moroder

3C

21.500

2468

00:41:08

Teresa

Runggaldier

3C

21.000

2387

00:39:47

Lina

Mahlknecht

3B

20.000

2059

00:34:19

Pauli

Perathoner

3C

15.500

2299

00:38:19

Damian

Bergmister

3A

 

 

00:00:00

Irene

Lardschneider

4C

 

 

00:00:00

 

 

 

 

 

 

 

 



Die nächsten Termine

Donnerstag
01
Feb
Kategorie: Schuljahr/Anno scolastico 2017-18
beginnt um: 07:45

Tag der offenen Tür - giornata delle porte aperte - Di dla portes daviërtes

von - dalle ore - dala

07:45 - 12:50 Uhr

14:35 - 17:05 Uhr

Trainingsmöglichkeiten am Vormittag für Athleten Ski Alpin und Ski Nordisch (Anmeldung notwendig)

Possibilità di allenamento al mattino per atleti sci alpino e sci nordico (registrazione necessaria)

Puscibilità de alenamënt per atlec schi nordich y schi alpin (se fé nuté su)